home

Пермский Вестник Землеустройства. 1912. № 34

?
№ §4

ПЕРМСКІЙ ВЪС^НИКЪ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА.

ПОПРАВКА. Въ Лі- 27-мч. «Пермскаго Вѣстника Землеустройства»

.въ замѣткѣ о землеустройствѣ въ Владимірской губерніи говорится о зем­
леустроительныхъ работахъ въ Владимірскомъ уѣздѣ. Вадо- читай, что
все сказанное объ этомъ уѣздѣ относится къ Гороховецкому уѣзду.

ДѢЙСТВІЯ И РАСПОРЯЖЕНІЯ ПРАВИТЕЛЬСТВ!).
РАЗЪЯСНЕНІЯ Г. УПОЛНОМОЧЕННАГО.

Уполиомочешіъш, Комитета по Земдеустроитыыдымъ Дѣламъ Сѣ­
вернаго Района даны нижеслѣдующія указанія по примѣненію Под. Земл;
и Наказѣ 19-го іюня 1911 года':
К Кто замѣшаетъ Уѣзднаго. Члена Окружнаго Суза въ засѣданіи
Уѣздной Коммисіи въ случаѣ его отсутствія.
Необходимо различать временное отсутстеіе Уѣзднаго Члена Окруж­
наго суда изъ .мѣста пребыванія Уѣздной К-одащеш, когда за нимъ
« ш и исполненіе дозшостп (наир. при выѣздѣ во дѣдамъ службы)отъ отсутствія, rrjM которомъ исполненіе должности Уѣзднаго Члена
возЛіОжеиЬ въ уфакдорнномь порядкѣ на другое лицо. Въ первомъ
случаѣ, еъ виду отсутствія въ уѣздѣ лица, которое замѣщаю бы ‘Уѣзд­
наго Члена то должности, засѣданія Уѣздной ‘Коммисіи на тачномъ ос­
нованіи ст. 100 Пол. Земз. не могутъ состояться: во второмъ же— уча­
сти въ засѣданіяхъ Коммисіи переходить къ тому лицу, которое ис­
полняетъ должность Уѣзднаго Члена, причемъ діи-акого. особаго упол­

номочія на участіе этого лада въ засѣдатгіяхъ Коммисіи не требуется.
Наряду съ этимъ. могутъ "всърѣткться случаи, когда Уѣздный
Член ъ Окружнаго' Суда, наир., вслѣдствіе 'болѣзни, не можетъ въ тече­
ніе продолжительнаго временя принимать участіе въ засѣданіяхъ Уѣзд­
ной Іишшсіи, а между тѣмъ другого лица для исполненія его должности
не назпачепо. Во избѣжаніе перерыва въ работахъ Коммисіи, представ­
илось бы цѣлесообразнымъ, чтобы въ такихъ случаяхъ обязанности
Уѣзднаго Члена спеціально по участію въ засѣданіяхъ Коммисіи, при­
мѣнительно- къ порядку, существующему въ крестьянскихъ учрежденіяхъ,
были возложены на кого-либо изъ членовъ Окружнаго Суда, по опредѣле­
нію общаго собранія Суда. 'Въ соотвѣтствіи съ этизіъ, Уѣзднымъ Воммиішвіъ надлежитъ, черезъ Губернскую Возншсію, входить о семъ) съ
представленіемъ къ Предсѣдателю 'Окружнаго Суда.
II. Могутъ ли ’адедс-Іадтельсгвовать въ засѣданіи. Коммисіи замѣ­
стители предводителя дворянства, пре-дсѣідателя управы и уѣзднаго чле­
на Окружнаго. Суда ,за ихъ отсутствіемъ.
Порядокъ предсѣдательствованія ст. I отд. II закона вполнѣ опре-'
яѣляется. Въ случаѣ отсутствія Уѣзднаго Предводителя Дворянетва) въ
Воммпсін. предсѣдательствуетъ Предсѣдатель Уѣздной Земской управы,
а при отсутствіи послѣдняго уѣздный членъ Окруяшго Суда.
Такимъ образомъ замѣстители предсѣдательствовать не могутъ, если
они не вступили въ исполненіе должности указанныхъ лицъ на закон­
номъ основаніи.
III. Какъ должно быть - оформлено признаніе лѣсныхъ угодій,
неимѣющими цѣнности и потому подлежащими раздѣламъ, разверстаніетъ и выдѣланъ по правиламъ Положенія о Землеустройствѣ.
Вопросъ) о включеніи общественныхъ лѣсныхъ надѣловъ въ разверставія, раздѣлы и выдѣлы долженъ разрѣшаться Уѣздными Земле­
устроительными Коммисіяміи въ постановленіяхъ о назначеніи дѣла къ
производству .(ст. 3 Наказа).
Кромѣ сего опредѣленіе о такомъ включеніи лѣсного надѣла долями
быть тесн ю въ ,окончательное по .данному дѣлу поета-вдвдепіе Каммисіи
(ст. 196 Наш, съ указаніемъ основаній, по которымъ такое включеніе
дміущеио.
IV. Какъ помочь крестьянамъ, владѣющимъ, землями на правахъ
частной собственности безъ надлежащихъ документовъ, оформить свои
права.
Наказомъ 19 іюня 1911 г. опредѣлено, ічто при производствѣ'земле­
устроительныхъ дѣйіствій на земляхъ, перечисленныхъ въ ст. 2 Пол.
Земл. (земля надѣльныя: земли; принадлежащія, независимо отъ спосо­
ба пріобрѣтенія, лигамъ, объединеннымъ въ сельскія и селенныя обще­
ства; земли принадлежащія мелкимъ собственникамъ, т. е. лицамъ, вла­
дѣнія коихъ не превышаюп. означенныхъ въ законѣ 24 мая 1909 г.
адйфлыш хъ размѣровъ отъ ихъ владѣльцевъ должны быть истребованы
имѣющіеся у нихъ акты землеустройства или землевладѣнія (п. I ст. 23
Наказа), на’ которыхъ ню завершеніи землеустройства, учиняются над­
писи объ пхъ за,мѣлѣ или' измѣненіи, въ силу выдачи новаго документа,
па основаніи соотвѣтственнаго постановленія землеустроительныхъ' уч­
режденій (ст. 216 Наказа). Но если''владѣльцы земель, подлежащихъ
дѣйствію'ст. И м . Земл., не имѣютъ актовъ землеустройства или зем­
левладѣнія,-то такое обстоятельство отнюдь не должно считаться пре­
пятствіемъ къ производству па этихъ земляхъ
землеустроительныхъ

3

-дѣйствій. На сей предметъ въ ст. 67 Наказа 19 іюня 1911 г. указано?
что размѣръ зе-мельпыхъиравъ владѣльцевъ, не имѣющихъ актовъ, оп­
редѣляется по дѣйствительному безспорному владѣнію. Правило это от­
носится въ одинаковой мѣрѣ какъ къ липамъ, объединеннымъ по вла­
дѣнію евоі-ши землями въ селенія или селенныя общества и земельныя
тсіварище-ства (ч. 2 ст. 67), такъ и къ мелкимъ Собственникамъ, не
составляющимъ ни обществъ, ни товариществъ (ч. 3 ст. 67).
Въ случаѣ же споровъ противъ''дѣйствительнаго владѣнія привле­
каемыхъ къ землеустройству лицъ, владѣющихъ поймено-вавными въ ст.
2 Пол. Земл. землями, споры эти либо разрѣшаются ' самими землеустроительнъіми'учрежденіями, если они подходятъ подъ означенныя въ
ст. 1 8 'Пол: Земл. (гг. 13 Наказа 19 іюня 1911 г.), категоріи «породъ,
йрадеж'авшхъ вѣдѣнію сихъ учрежденій, либо въ противномъ случаѣ,
по-і'учаібтъ теченіе въ общемъ порядкѣ (въ- судебныхъ иля ■крестьян­
скихъ учрежденіяхъ). Послѣдняго рода «юры,* при указанныхъ въ -19
ст. Пол. Земл. (с-т. 14 Наказа) условіяхъ, не останавливаютъ землеустрой­
ства. При такихъ обстоятельствахъ требовать отъ владѣльцевъ земель,
подлежащихъ дѣйствію ст. 2 Пол. Земл.. и , случаѣ отсутствія у шіхъ
актовъ землеустройства или землевладѣнія предварительнаго, до про­
изводства Землеустроительныхъ -дѣйствій, укрѣпленія за ними права
собственности по" давности владѣнія, представлялось бы неправильнымъ.
V. Какими землями почитаются отдѣльныя отрубныя владѣнія, об­
разованныя при совмѣстномъ разверстааіи, взамѣнъ принадлея4ащихъ
до разверяа-нія надѣльныхъ и •внѣнадѣлышхъ земель, но отграничен­
ныя въ границахъ земель только надѣльныхъ.
Отрубныя владѣнія, образованныя при совмѣстномъ разверс-тавіи
взамѣнъ принадлежавшихъ до -разверстанія надѣльныхъ а -внѣна.дѣльпыхъ земелъ почитаются • землями частнаго владѣнія, хотя бы н
были отграничевы только изъ земелъ надѣльныхъ, такъ какъ
въ ояіеганіе разрѣшенія сего ^ мадоса” Положеніемъ о Земле­
устройствѣ положено юридическое свойство не тѣхъ земель, изъ
которыхъ' участки отграничиваются, а тѣхъ (надѣльныхъ и внѣнадѣль­
ныхъ), сведеніе-'коихъ -въ одинъ участокъ -производится. Такія владѣ­
нія на общемъ основанія могутъ быть признаны надѣльными но жела­
нію владѣльцевъ, « л и принадлежавшая послѣднимъ виѣнадѣдшш зем­
ля свободна отъ залога у частныхъ и д ъ и кредитныхъ учрежденій кро­
мѣ Крестьянскаго Поземельнаго Банка,
VI. Какой районъ .надлежитъ имѣть въ в и т при выясненіи яв­
ляется ли мѣстность малолѣсной (п. и -от. 7).
Вопросъ о томъ, какія мѣстности надлежитъ . считать малолѣсными,
разрѣшается -въ каждомъ отдѣльномъ елучаѣлземле.устроі-гтелмшми уч­
режденіями по совокупности с-ъ мѣстными условіями, какъ по отноше­
нію къ землямъ, подлежащимъ землеустройству, такъ и окружющшъ.
ѴП. 'Въ: депозиты какого судебнаго учрежденія должны быть вно­
симы денежныя приплаты, если сюры о земельномъ владѣніи находятся
на разрѣшеніи волостныхъ судовъ.
Въ томъ случаѣ, если своды о земельномъ "владѣніи находятся на
разрѣшеніи волостныхъ судовъ, денежныя приплаты вносятся въ" депо­
зитъ Уѣзднаго Съѣзда.
ѴПІ. Имѣютъ ли право голоса па сходѣ гѣ не отдѣленные члены
-семьи, которые пріобрѣли надѣльную землю на свое имя.
Тѣ изъ н ео тр й ш ьіх ъ членовъ крестьянскихъ семей, которые хо­
тя и числятся въ составѣ двора, но владѣютъ пріобрѣтенной ими по
крѣмйшымъ актамъ надѣльной землей самостоятельно, являются не
домохозяевами, а лишь самостоятельными участниками землеустройства
и потому права голоса па сходѣ не имѣютъ (ст. 26 Наказа Ком.),
IX. Какъ слѣдуетъ понимать, что выдѣлъ изъ угодій, спстоящнхъ въ
нераздѣльномъ шлъзованш производится «соразмѣрно» количеству уго­
дій, состоящихъ въ раздѣльномъ пользованіи выдѣляющихся.
Указаніе ст. 26 Пол.' Зеаи; на выдѣлъ изъ угодій, состоящихъ -въ
нераздѣльномъ пользованіи «соразмѣрно» количеству всѣхъ земельныхъ
угодій, состоящихъ въ раздѣльномъ пользованія выдѣляющихся, обуслав­
ливаетъ выдѣлъ селеиію изъ угодій нераздѣльнаго пользованія такого
количества десятинъ, которое причитается изъ даннаго угодья на долю
этого селенія не только пропорціонально количеству его угодій раздѣль­
наго владѣнія, но также и въ зависимости отъ качества угодій, изъ ко­
ихъ -выдѣлъ производится.
X. Когда должно быть сдѣлано заявленіе -о выдѣлѣ къ одному мѣ­
сту .неукрѣпленной въ личную собствеяпость надѣльной земли при пе­
редѣлѣ.
-Въ ст. 35 -Пюл. Земл. указано, что ходатайство о выдѣлѣ но слу­
чаю-; передѣла должно быть заявлено до постановленія предѣльнаго приго­
вора, но нет обмелено; кому или куда оно подается. Въ виду этого не­
обходимо придти къ заключенію, что такія ходатайства въ отношеніи
порядка ихъ возбужденія должны подчиняться общему правилу, выра­
женному въ от. 65 Вол. Земл., согласно которой ходатайства о земле­
устройствѣ наг основаніи Положенія подаются въ Уѣздныя Землеу строи­
тельныя Коммисіи. Слѣдовательно, требованіе -ст. 35 Пол. Земл., чтобы
ходатайство о ■выдѣлѣ •было заявлено до составленія передѣльнаго приго­
вора. надлежитъ понимать въ томъ смыслѣ, что до' этого момента оно
должно быть подано въ Уѣздную Коммиеію. При этомъ возникаетъ воп­
росъ о томъ, какъ опредѣлить моментъ подачи ходатайства,. а равно,